Особенности и последствия желтушки у новорожденных - опасности, лечение, профилактика

Главная » Самочувствие и здоровье » Гинекология » Чем опасна желтушка у новорожденных после родов

Оценка статьи:

0 / 5. 0

На чтение: 4 мин.

Поделиться:

Содержание:

Желтушка — это одно из самых распространенных заболеваний, с которым сталкиваются новорожденные дети. Она проявляется изменением цвета кожи и склеры глаза, что вызывает тревогу у родителей.

Желтушка у новорожденных после родов возникает из-за несоответствия функционирования фермента, который отвечает за обработку пигмента билирубина. Он возникает в результате разрушения красных кровяных телец и нормальному ребенку необходимо время на установление этого процесса. В результате желтушки у ребенка появляется избыток пигмента билирубина, который может вызывать серьезные проблемы.

В первую очередь, желтушка у новорожденных может привести к неразвитию мозга и неконтролируемому повышению уровня билирубина. Это состояние называется ядерной желтушкой и оно требует немедленного медицинского вмешательства.

Кроме того, длительная желтушка может вызвать осложнения нервной системы, такие как слабость или нарушение сна, запоры, апатия и нежелание кормиться. Неблагоприятные последствия могут оставаться даже после исчезновения внешних признаков желтушки.

Симптомы и причины желтушки у новорожденных

Симптомы желтушки у новорожденных могут варьироваться от легких до тяжелых. Часто у новорожденных наблюдается желтоватая окраска кожи на лице, животе, спине и конечностях. Кожные покровы могут быть влажными или сухими. У младенцев также может наблюдаться изменение цвета слизистых оболочек, включая глаза, небо и десны.

Еще одной причиной желтушки у новорожденных может быть высокое содержание крови красных кровяных телец, а также нарушение обмена билирубина в организме ребенка. Также риск развития желтушки у новорожденных повышается при преждевременном рождении, при наличии гематоксилоза у матери или при групповом или резус-конфликте между матерью и ребенком.

Для определения причины желтушки у новорожденного необходимо обратиться к врачу. После осмотра и проведения необходимых анализов будет установлен точный диагноз и назначено соответствующее лечение. В большинстве случаев желтушка у новорожденных проходит самостоятельно, но в некоторых случаях может потребоваться медицинское вмешательство.

Почему возникает желтушка у новорожденных

Почему возникает желтушка у новорожденных

На уровень биллирубина влияют несколько факторов, включая массу тела ребенка, срок беременности, наличие родовой травмы или инфекции у ребенка, а также некоторые генетические факторы. Например, преждевременно родившиеся дети имеют больший риск развития желтушки из-за недостаточно сформированной печени.

В большинстве случаев желтушка не является опасной для ребенка и проходит самостоятельно. Однако в редких случаях она может принимать тяжелую форму и требовать медицинского вмешательства. Поэтому важно регулярно наблюдать за состоянием ребенка и обращаться к врачу, если желтушка длится дольше двух недель или сопровождается другими тревожными симптомами.

Какие симптомы сопровождают желтушку у новорожденных

Какие симптомы сопровождают желтушку у новорожденных

— Желтый оттенок кожи. Главный симптом желтушки у новорожденных — это изменение цвета кожи. Кожа может быть бледной и желтоватой, особенно на лице, животе и конечностях.

— Изменение цвета глаз. Глаза ребенка могут также приобрести желтоватый оттенок, особенно на белках. Это связано с накоплением биллирубина в организме.

— Желтые оттенки в стуле. Пережевывающийся биллирубин оставляет следы в стуле новорожденного, делая его ярко-желтым или оранжевым.

— Сонливость и недостаток активности. Новорожденные с желтушкой могут быть менее активными и сонными, поскольку биллирубин влияет на мозг и нервную систему.

— Потеря аппетита. У ребенка может возникнуть утрата аппетита и недостаточное прибавление веса, связанные с желтушкой. Это происходит из-за нарушения работы печени и выведения биллирубина.

Если ребенок имеет данные симптомы, необходима консультация врача для диагностики и определения причины желтушки. Ранняя диагностика и лечение помогут предотвратить возможные осложнения и обеспечить здоровье ребенка.

Видео по теме:

Вопрос-ответ:

Что такое желтушка у новорожденных?

Желтушка у новорожденных — это обычное явление, когда кожа и склеры глаз становятся желтоватыми из-за повышенного содержания билирубина в крови.

Какие причины возникновения желтушки у новорожденных?

Желтушка у новорожденных может возникать из-за повышенной разрушаемости эритроцитов, неполной зрелости печени, неполного образования кишечного тракта и других факторов.

Какие последствия может иметь желтушка у новорожденных?

В большинстве случаев желтушка у новорожденных проходит самостоятельно и не оставляет никаких последствий. Однако в некоторых случаях, особенно при высоких уровнях билирубина, она может вызывать ослабление аппетита, сонливость, раздражительность и другие проблемы.

Оставить комментарий