Сильные кашли - разновидности и факторы, вызывающие их появление

Главная » Здоровье » Болезни и условия » Сильные кашли: виды и причины возникновения

Оценка статьи:

0 / 5. 0

На чтение: 4 мин.

Поделиться:

Содержание:

Кашель — это привычное и понятное каждому человеку явление, которое сопровождает большинство простудных заболеваний. В норме он выполняет чистящую и защитную функцию, удаляя лишнюю слизь из дыхательных путей. Однако есть моменты, когда кашель становится крайне интенсивным и продолжительным, что сильно затрудняет жизнь и вызывает у человека много неприятных ощущений.

Сильные кашли могут быть разных видов. Например, они могут быть сухими, не сопровождающимися выделением мокроты, или же мокрыми, когда сопутствует выделение мокроты из дыхательных путей. Также кашель может быть резким, приступообразным, или же постоянным и длительным.

Почему возникают сильные кашли? Причин может быть несколько. Первая и наиболее распространенная — это простудные заболевания, такие как грипп или ОРВИ. В таких случаях кашель является одним из симптомов, который сам по себе уходит после выздоровления. Еще одной частой причиной является аллергия, которая может вызывать сухой и затруднительный кашель.

Сильные кашли: виды и причины

Сильные кашли: виды и причины

Вирусные инфекции – одна из самых обычных причин сильных кашлей. Простуда, грипп и другие вирусные заболевания часто вызывают раздражение дыхательных путей и непродолжительные, но интенсивные кашли.

Бактериальные инфекции – в некоторых случаях причиной сильных кашлей могут быть бактериальные инфекции, такие как бронхит или пневмония. Кашель при бактериальных инфекциях обычно более продолжительный и сопровождается другими симптомами, такими как высокая температура и боль в груди.

Аллергии – реакция на аллергены, такие как пыльца, пыль, домашние животные и другие вещества, может привести к сильному кашлю. Аллергический кашель может быть пароксизмальным и длительным, и его сопровождают заложенность носа, чихание и слезотечение.

Астма – хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, которое может проявляться сильными приступами кашля. Кашель при астме обычно сухой и затрудненное дыхание может сопровождаться свистящим шумом.

Инфекции верхних дыхательных путей – простуда, синусит, ларингит и другие инфекции верхних дыхательных путей могут вызывать сильный кашель. Обычно кашель в таких случаях начинается сухим, а затем может перейти во влажный с отделением мокроты.

Рефлюкс кислоты – рефлюкс кислоты из желудка в пищевод может вызывать раздражение дыхательных путей и сильные кашли. Кашель при рефлюксе кислоты чаще происходит ночью или после приема пищи и сопровождается ощущением жжения в груди.

В случае появления сильного кашля, следует обратиться к врачу для установления точной причины и назначения соответствующего лечения.

Причины возникновения

Другой распространенной причиной сильных кашлей является аллергическая реакция на различные вещества, такие как пыль, пыльца, пух, плесень, животные шерсть и др. Когда аллерген попадает в организм, иммунная система начинает бороться с ним, что приводит к воспалению дыхательных путей и появлению кашля.

Также одной из причин сильного кашля может быть хроническое заболевание дыхательной системы, такое как бронхит или астма. В этих случаях кашель является симптомом основного заболевания и может быть обусловлен воспалением бронхов, сужением дыхательных путей или их затрудненным проходимостью.

В некоторых случаях сильные кашли могут быть вызваны своеобразными рефлекторными реакциями организма на внешние воздействия, например, на изменения температуры окружающей среды. Иногда причиной может быть неправильное употребление лекарственных препаратов, как часть их побочных эффектов. Также кашель может быть связан с стрессом или психоэмоциональными переживаниями.

Причины сильных кашлей:
Респираторные инфекции (простуда, грипп)
Аллергическая реакция
Хронические заболевания дыхательной системы (бронхит, астма)
Рефлекторные реакции на внешние воздействия
Неправильное употребление лекарственных препаратов
Стресс и психоэмоциональные переживания

Виды кашля

Виды кашля

Кашель может иметь различные проявления и виды, каждый из которых может указывать на определенную причину. Рассмотрим основные виды кашля:

Сухой кашель характеризуется отсутствием выделения мокроты. Он может быть раздражающим и неприятным, вызывать затруднение при дыхании и приводить к болям в груди. Сухой кашель часто является симптомом вирусных респираторных инфекций или аллергических реакций.

Мокрый кашель характеризуется выделением мокроты. Он помогает очищать легкие от слизи и бактерий, что способствует выздоровлению. Мокрый кашель часто возникает при бронхитах, пневмонии или других инфекциях дыхательных путей.

Пароксизмальный кашель характеризуется серией сильных и неудержимых кашлевых приступов. Он может приводить к утрате дыхания и чувству удушья. Такой кашель часто связан с заболеваниями горла или дыхательных путей, такими как коклюш или удушливый кашель.

Ночной кашель проявляется усилием кашля в ночное время и может мешать нормальному сну. Причинами ночного кашля могут быть аллергии, астма, кислотный рефлюкс, инфекции или раздражители воздуха.

Хронический кашель длится более 8 недель и может быть признаком серьезного заболевания, такого как хронический бронхит, копд, астма или рак легких. Хронический кашель требует медицинского вмешательства и обследования для выяснения причины.

При наличии сильных кашлевых симптомов рекомендуется обратиться к врачу для выяснения причины и прописания соответствующего лечения. Необходимо помнить, что сильный кашель может быть признаком серьезных заболеваний и требует внимания и профессиональной помощи.

[/rand]

Оставить комментарий